обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
Landsat MSS для лесных задач
кидайте помидоры
кидайте помидоры
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- rhot
- Гуру
- Сообщения: 1727
- Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
- Репутация: 194
- Ваше звание: доктор
- Откуда: Архангельск
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
Полезная будет статья.
1) Аббревиатуру (MSS, TM, L1T) нужно раскрыть где-то.
2) С чем связан артефакт - полосы в 8 пикс.? С артефактами можно бороться также статистически.
3) Во введении написать как эти данные встроены в общую систему существующих ДДЗЗ (среднего пространственного разрешения, например).
4) В разделе "Синтезы" речь, вероятно, идёт о Landsat 4-5 MSS, а не Landsat 1-2-3. Это стоит явно указать или дополнить информацию. Для первого ландсата я использую комбинацию 7-6-5.
P.S.: на снимках узнал знакомые леса будущего нацпарка Койгородский =) Красиво там.
1) Аббревиатуру (MSS, TM, L1T) нужно раскрыть где-то.
2) С чем связан артефакт - полосы в 8 пикс.? С артефактами можно бороться также статистически.
3) Во введении написать как эти данные встроены в общую систему существующих ДДЗЗ (среднего пространственного разрешения, например).
4) В разделе "Синтезы" речь, вероятно, идёт о Landsat 4-5 MSS, а не Landsat 1-2-3. Это стоит явно указать или дополнить информацию. Для первого ландсата я использую комбинацию 7-6-5.
P.S.: на снимках узнал знакомые леса будущего нацпарка Койгородский =) Красиво там.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
про артефакт вроде рассказано, откуда берутся полоски в неожиданных местах - не знаю. насчет статистической борьбы посмотрю.
нет, в синтезах именно про MSS, просто я как-то упустила из виду, что они нумеруются не 1234, а 7654. Поправлю как время будет.
а зачем писать, куда оно там себе встраивается? написано разрешение 60 м, да и все:)
Койгородок классное место, но там здорово поветровалило в 2010, я туда ездила с Рослесозащитой
нет, в синтезах именно про MSS, просто я как-то упустила из виду, что они нумеруются не 1234, а 7654. Поправлю как время будет.
а зачем писать, куда оно там себе встраивается? написано разрешение 60 м, да и все:)
Койгородок классное место, но там здорово поветровалило в 2010, я туда ездила с Рослесозащитой
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
забыла написать, где их берут, исправлюсь
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
Артефакты-полосы - дефекты сдвига изображения. Их можно даже поставить на место.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
там есть регулярные полосы, об этом даже на сайте Landsat сказано, а есть полоски в случайных местах. Поставить-то наверное можно, но все равно лакуны-то на их местах не восполнить?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
nadiopt, прочитал, для кругозора - интересно. Спасибо!
Напишите по поводу разницы сэмплинга сенсора и пространственного разрешения снимка, хотя это характеристика геоданных (как и классификация снимков по разрешению), а не раскрытие темы.
Напишите по поводу разницы сэмплинга сенсора и пространственного разрешения снимка, хотя это характеристика геоданных (как и классификация снимков по разрешению), а не раскрытие темы.
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
Не имел дела с Landsat, но много видел проектов. И посему вот такой любительско-новичковый вопрос. Если снимки такие "корявенькие", то есть ли смысл их вообще использовать? У них какое-то уникальное покрытие? Даты съемок? Начало съемок? Доступность данных и т.п. В общем, какие-то преимущества перед другими Landsat-ами.
Проект GISGeo: геомаркетинг
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
dime1, простите великодушно, а нельзя ли по-русски? разница между разрешением на входе и на выходе? я так поняла, они искусственно повышают разрешение конечных снимков до 60
andreygeo, тут как раз интерес во времени. Снимки 1973 г. мне, например. попадались нечасто, а чтоб на всю Россию и пригодные к дешифрированию - ну разве что АФС, наворованнные не скажу откуда, там конечно разрешение выше, но очень страшно и неловко
andreygeo, тут как раз интерес во времени. Снимки 1973 г. мне, например. попадались нечасто, а чтоб на всю Россию и пригодные к дешифрированию - ну разве что АФС, наворованнные не скажу откуда, там конечно разрешение выше, но очень страшно и неловко
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
То есть по каждому снимку остается провести атмосферную коррекцию в предобработке?Изображения MSS поставляются с уровнем обработки L1T (радиометрическая и геометрическая коррекция с использованием цифровых моделей рельефа),
Работая в Envi 4.8 и 5.0, столкнулась с тем, что там нет забитых данных для использования модулей коррекции как для MSS, так и для Landsat8 (OLI).
Может быть, в статье уточнить, - где и как можно провести необходимую атмосферную коррекцию для Landsat MSS?
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
хе, а я без понятия, как ее делать вообще для МСС. И зачем? я же не индексы считаю, а одиночный снимок можно и без коррекции обрабатывать
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- rhot
- Гуру
- Сообщения: 1727
- Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
- Репутация: 194
- Ваше звание: доктор
- Откуда: Архангельск
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
в GRASS модулем i.atcorr
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
ну это-то понятно, я просто никогда этот фокус не проделывала:)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
статья денежку просит:( нет ли у вас ее целиком?rhot писал(а): 2) С чем связан артефакт - полосы в 8 пикс.? С артефактами можно бороться также статистически.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: обсуждение статьи Landsat MSS для лесных задач
Может быть добавить в Введение? Эдакая мотивировочная часть, не все знают, когда появились первые спутники ДЗЗ, данные которых сейчас доступны.nadiopt писал(а):andreygeo, тут как раз интерес во времени. Снимки 1973 г. мне, например. попадались нечасто, а чтоб на всю Россию и пригодные к дешифрированию - ну разве что АФС, наворованнные не скажу откуда, там конечно разрешение выше, но очень страшно и неловко
Проект GISGeo: геомаркетинг
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя